Остеохондроз и профилактика заболеваний

При заболевании остеохондрозом позвоночника любого вида происходят морфологические изменения межпозвоночных хрящевых дисков и костной ткани самих позвонков. Из-за этих изменений страдает суставной аппарат позвонково-двигательной системы.

 

Это заболевание не является воспалительным. Оно связано с рядом факторов риска, избегая которых, можно защитить себя от этого недуга. Но, чтобы начать принимать меры, не обязательно ждать появления первых симптомов заболевания. Ведь лучшее лечение остеохондроза – это его профилактика!

 

Для профилактики заболевания остеохондрозом позвоночника начните с выявления и лечения сопутствующих заболеваний, например, сколиоза. Это заболевание может стать причиной возникновения остеохондроза грудного отдела позвоночника.

 

Улучшите условия труда и отдыха. Если ваша работа связана с длительным пребыванием в сидячем положении, устройте свое рабочее место так, чтобы вам было комфортно. Плечи и шея не должны быть напряжены, спина должна быть прямой. Старайтесь периодически менять позу и давайте себе возможность немного подвигаться. Несколько простеньких упражнений, связанных с наклонами вперед-назад и в стороны, глубокие вдохи и движения руками помогут циркуляции крови и питанию тканей позвоночника. Спать лучше на жесткой постели, чтобы сохранялись физиологические изгибы позвоночника. Подушка должна хорошо держать мышцы шеи.

 

Займитесь физкультурой и плаванием, чтобы укрепить мышцы спины и тем самым уменьшить нагрузку на позвоночник. Очень полезно повисеть на турнике. Позвоночник растягивается, расстояние между позвонками увеличивается, освобождаются корешки спинного мозга, нормализуется кровообращение и спадает отек тканей. Не забывайте про утреннюю гимнастику и небольшой комплекс упражнений, которые нужно выполнять в течение дня, чтобы снять напряжение с мышц спины и шеи.

 

Контролируйте свою осанку. Это не только красиво, но и положительно влияет на здоровье всего вашего организма. Учитесь правильно сидеть и стоять. Не задерживайтесь долго в одном положении.

 

Учитесь правильно поднимать и носить тяжести. Помните, что нельзя рывком брать тяжелый груз, не рекомендуется носить тяжелые предметы перед собой. Присядьте на корточки с выпрямленной спиной и медленно поднимите тяжесть. Очень часто можно видеть женщину с огромной сумкой, перекосившуюся на один бок. Лучше распределить груз поровну и нести в обеих руках. И удобнее, и легче, и нагрузка на позвоночник распределяется равномерно. Женщинам особенно нужно быть осмотрительнее с подъемом тяжестей. Иногда боль в спине может оказаться куда более опасным заболеванием, например, миомой матки. На ранних стадиях лечение миомы матки может обойтись без хирургического вмешательства, однако подъем тяжестей может спровоцировать ряд осложнений и затруднению лечения миомы без оперативного вмешательства.

 




Читайте также:

























Главное за неделю

Главное за месяц