Простые прогулки по московским улицам становятся увлекательными экскурсиями в масштабное прошлое столицы. Старинные скверы, проспекты, бульвары исторической части города имеют закономерное расположение, интересные пересечения и ценное архитектурное обрамление.


Назад в прошлое

Множество переулков, тупиков, проездов появлялись и исчезали с карты города за время прохождения Москвой изнуряющих, но победоносных сражений. Каждое историческое событие отпечатывается в памяти и остается на долгие годы прописанным большими буквами на табличках с названием улиц.

Старый славянский город возводился методом слобод. Районы, в которых проживали люди определенной профессии или национальности, получали одноименные названия. Самыми известными слободскими предками остаются Плотниковый и Серебрянный переулки, Мясницкая улица, Солянка, отражающие свое первоначальное предназначение.

Увлекательные пешие прогулки можно совершить по переулкам и скверам, несущим названия от старинных церквей, монастырей или святых мест. Сретенка, Воздвиженка, Варварка, Ильинка хранят в себе громадную веру русского народа в периоды смуты, восстаний, войн. Испытание временем большинство православных памятников не смогли перенести. Проходя по таким «святым» улицам, создается впечатление единения и сплоченности, пронизывает ощущение непосредственного участия каждого храма в становлении страны.

Популярным источником названия улиц раньше считались большие дороги, проходившие по их территории. Изучить исторические и архитектурные достопримечательности можно вдоль:
• Тверской;
• Пятницкой;
• Большой Ордынки.
Каждая из них открывала большие дороги или торговые пути для русского населения.

В пределах Садового кольца

Ценная старинная часть Москвы отделена от современных районов мегаполиса звеньями Садовых улиц, отличающихся расположением самых известных культурно-исторических памятников:
• Третьяковской галереи;
• Кремля и Красной площади;
• Исторического Музея;
• Охотного ряда.
Большинство туристов и путешественников предпочитают снимать номера или комнаты, расположенные поблизости. Мини-гостиницы в Москве, хостелы, отели в таких районах переполнены в любое время года.

Окутанный мистическими городскими легендами Старый и Новый Арбат считается излюбленным местом для гостей cтолицы. Значительно перестроенный и стилизованный район представляет большую историческую важность. На Арбате можно:
• посетить всемирно известные музеи Пушкина и Цветаевой;
• послушать уличных музыкантов;
• полюбоваться картинами местных художников;
• оценить красоты архитектурного искусства.
После завораживающих прогулок и экскурсий туристы отдыхают в уютных кафе и ресторанах, декорированных в современном или исконно русском стиле.

Московские улицы являются основанием громадного исторического пласта большой России.