Максимально долгим эксплуатационный ресурс электрических установок будет лишь в случае их своевременных проверок. Испытания проводят не только в межремонтный период и при выполнении всех видов ремонтов (текущего или капитального). Необходимость в их проведении возникает и при вводе в строй нового оборудования. Речь идет об его диагностике.

 

 

Указанный выше термин указывает на совокупность методов, использование которых позволяет достичь двух целей:

  • определить техническое состояние объекта;
  • локализовать местонахождение узла, вышедшего из строя в результате эксплуатации приспособления.

 

Преимущества использования передовых методик состоят в том, что узнать причину неисправности механизма можно без нарушения его целостности или глубокой разборки. При своевременно проведенной диагностике удается оптимизировать издержки на поддержание установок в исправном состоянии - это связано с минимизацией расходов на их текущий ремонт и эксплуатацию.

 

Самые последние разработки известных брендов представлены на профильных выставках. В формате этих мероприятий представлен широкий выбор технических устройств, посредством которых выполняется диагностика электрооборудования. Интерес к высоко технологичному товару проявляют как торговые компании, так и организации, оказывающие сервисные услуги корпоративным и частным клиентам.

 

Для установления состояния кабельной продукции оценивается сопротивление ее изоляции. Предварительно проводится визуальный осмотр коммуникаций, в ходе которого устанавливаются участки, на которых могут произойти обрывы. Применение диагностических устройств позволяет быстро установить место повреждения, что позволяет минимизировать траты на устранение повреждения. Тест на работоспособность автоматических выключателей выполняется в ходе замера критерия "фаза-ноль".

 

Современное диагностическое оборудование позволяет вовремя установить неисправности трансформатора с тем, чтобы вовремя узнать приведшие к ним причины. Это создает предпосылки для сохранения работоспособности всей энергетической системы, поскольку трансформаторы обеспечивают передачу тока всем потребителям. Тесты трансформаторов выполняются грамотными специалистами с применением точных устройств.

 

Инновационными разработками последнего поколения являются и устройства для тепловизионной диагностики. Применение методики на практике позволяет выполнять мероприятия, не обесточивая узел, минимизировав затраты труда, проводить работы в безопасном режиме.