Интерьер ванной комнатыИдеальная поверхность стола несет в себе главное преимущество – долговечность. Такое свойство присуще только столешницам из натурального материала, например, из мрамора. Этот природный камень обладает высокой прочностью и красивой в разнообразном цвете текстурой, каждый раз уникальной в своем роде. Он отлично поддается обработке, приобретая глянцевое покрытие. Не требует особого ухода, достаточно протереть влажной тряпкой без моющих средств, тем более от любых химических средств мраморная столешница может потерять первоначальный вид.

 

Особенностью поверхностей из мрамора является их влагостойкость. Поэтому на кухне или в ванной, где имеется контакт с водой, столешницы из такого материала считаются оптимальным вариантом. К тому же мрамор прекрасно сочетается с любым материалом (деревом, стеклом и металлом) и эффектно украшает интерьер. Как и любой натуральный камень, он сохраняет приятную прохладу даже при высокой температуре. Но мрамор любит бережного ухода, любые пятна в виде пролитого кофе, чая и других продуктов необходимо устранять сразу, иначе они могут проникнуть в пористую структуру камня и их сложнее будет удалить. Зато не боится механических воздействий, на нем можно смело орудовать ножом или отбивать мясо кухонным молотком.

 

Чтобы защитить поверхность мраморной столешницы от разрушительных кислот и горячих предметов, рекомендуется чаще обрабатывать ее специальными средствами на основе воска. Это позволит не только сохранить природный вид камня, но и придать ему необычный блеск и гладкость. Но даже испорченную поверхность можно восстановить, произведя повторную обработку (шлифование и полирование), это позволит сэкономить на приобретении новой столешницы.