С рождением ребенка в доме появляется первая детская мебель: кроватка, коляска, стульчик для кормления. Потом - стол и стул, маленькие копии взрослых вещей. В 2-3 года малыш начинает рисовать, лепить, играть в настольные игры, чуть позже - учится читать и писать. Для того, чтобы эти занятия оставались интересны ребенку и не испортили его здоровье, нужно уметь выбрать детские столы и парты правильно.

 

Полезные советы

Понимая, что дети быстро растут, многие родители хотят сэкономить и покупают мебель "на вырост". Опыт показывает, что она долгое время стоит без дела, потому что ребенку на ней неудобно и даже вредно для здоровья: мышцы все время напряжены, осанка портится. В этом случае лучше приобрести парту и стул с регулируемой высотой, которые будут расти вместе со своим хозяином.

 

Безопасность детской мебели

Выбирая мебель, обратите внимание на материал, из которого она изготовлена. Самыми безопасными являются дерево и ДСП. Легкий и красивый пластик может быть опасен - в материале содержатся токсины. Во избежание травм желательно, чтобы все углы стола были сглажены и мебель не содержала хрупких деталей (стеклянных или зеркальных).

 

Функциональность

Стол нужно выбирать с учетом возраста, роста и интересов ребенка. Для развивающих занятий и игр лучше купить небольшой столик и стул. Для еды подойдет круглый или овальный стол, для занятий - квадратный или прямоугольный. Маленькая модница обрадуется столику-трюмо с зеркалом и множеством полочек "как у мамы". Художникам будет неплохо купить столик с мольбертом. Школьнику больше подойдет просторный стол с множеством ящиков и отделений и возможностью установить на нем компьютер или ноутбук, настольную лампу для комфортного письма. Если в комнате мало места, оптимально использовать трансформирующуюся мебель.

 

Дизайн

Внешний вид стола или парты должен гармонично вписываться в дизайн интерьера помещения, в котором он будет стоять. Для детей лучше выбрать спокойные цвета (бледно-розовый, зеленый, бежевый), потому что слишком яркая расцветка раздражает. Перед покупкой неплохо было бы предоставить право выбора мебели ребенку, ведь именно он будет пользоваться ею каждый день.

 

Психологи считают, что благодаря детской мебели ребенок осознает себя личностью, через ролевые игры осваивает способы действий и общения, больше интересуется развивающими играми и занятиями. Использование обычной взрослой мебели не только не способствует психическому развитию, но и вредно для здоровья ребенка.