Со счетов японцев исчезла большая сумма денег, в общем размере около 2,90 млрд. иен, что составляет 24 млн. долларов. Причиной этому стал компьютерный вирус, который ворует не просто данные пользователей, но деньги обычных граждан.

 

По информации, предоставленной правоохранительными органами, данный вирус проникает в компьютер и, после того, как вы вводите свой логин для выполнения банковской операции посредством Интернета, дает команду автоматически перевести денежные средства владельца на другие счета.

 

Было проинформировано о 82 тыс. компьютеров, которые подверглись такому заражению, а их владельцы лишились своих состояний. Денежная сумма, размером в 2,9 млрд. иен, которая была украдена со счетов пользователей, является рекордной за всю историю страны. Правоохранительные органы зафиксировали 1876 случаев несанкционированного перевода денежных средств граждан Японии.

 

Стражи порядка уже выполнили обращение к местным провайдерам, с просьбой о помощи в борьбе с подобными угрозами. Также к этой работе приступил Интерпол, т.к. есть подозрения, что в распространении этого вируса участвуют не только жители Японии, но и других стран.

 

Вирус, который является киберугрозой, носит название VAWTRAK. Впервые он был замечен в 2013 г. Он распространяется посредством рассылки писем, когда к ним прикрепляются вредоносные архивные файлы