За первый комикс про Человека-паука не пожалели 200 тысяч долларовОдним из лотов состоявшегося в Нью-Йорке аукциона стал первый комикс про Человека-паука. По итогам торгов стоимость журнала достигла 191 тысячи долларов. Пятнадцатый выпуск журнала Amazing Fantasy вышел в 1962 году, а к его созданию были причастны Джек Кирби, Стэн Ли и Стив Дитко. Ответственным за разработку сюжета выступил Стэн Ли, которому и принадлежит звание создателя Человека-паука.

 

Джек Кирби работал над обложкой комикса, а Дитко обеспечил художественное воплощение супергероя. 

 

Это уже не первый аукцион по продаже комиксов, организованный в Нью-Йорке компанией Heritage Auctions. Помимо журнала о Человеке-пауке внимание коллекционеров привлек журнал Tales of Suspense 1963 года с дебютом Железного человека. Своему покупателю он обошелся в 86 тысяч долларов. 

 

На данный момент самым дорогим комиксом считается первый выпуск Action Comics, главным героем которого стал Супермен. В 2012 году за экземпляр из первого выпуска заплатили 2,16 миллиона долларов. Журнал вышел в 1938 году, и большинство сохранившихся экземпляров находятся в очень плохом состоянии, что, безусловно, сказывается на их стоимости.

 



Читайте также:

























Главное за месяц