Очень интересная находка была сделана на Мариинском месторождении, находящемся в Свердловской области на Урале. Обнаруженный там драгоценный камень до сих пор не был известен, а  его характеристики не уступают таким камням, как изумруд и алмаз. В честь месторождения новому минералу было присвоено название «мариинскит».

 

Мариинское месторождение известно, как самая крупная в мире площадка по добыче изумрудов.  Стоит отметить, что разговоры о неизвестном минерале начали вести еще восемь лет назад. Находка уральских ученых сперва вызвала довольно неоднозначную реакцию в научном сообществе, где многие восприняли ее слишком скептично и отказывались признавать. Назвать мариинскит новым минералом, ранее неизвестным науке, смогли только в 2011 году. 

 

По словам Михаила Попова, представляющего Институт геологии и геохимии Уральского отделения РАН, мариинскит имеет ярко-зеленый цвет. Кроме того, у нового минерала очень высокий показатель преломления, отвечающий, в том числе, и за блеск камня. Именно благодаря этой  характеристике, считающейся одной из главных для драгоценных камней, мариинскит может быть вполне сопоставим с характеристиками бриллианта.

 



Читайте также:

























Главное за месяц