Решили достигать умиротворения и покоя, глядя на рыбок? Отличная идея, ведь за рыбками очень легко ухаживать, они не кричат, не издают неприятных запахов, не вызывают аллергии… Впрочем, речь сейчас пойдёт не о плюсах аквариумных рыбок, а о том, как же лучше обустроить жилище своих новых питомцев. Мы попробуем в одной небольшой статье рассказать вам всё, начиная от правильного месторасположения аквариума и заканчивая тем, какие лучше покупать внешние аквариумные фильтры http://zoogildia.ru/akvariumistika/korm/. Итак, что же нам нужно для вашего «боекомплекта»?

 

 

1) Аквариум

Сразу совет: лучше аквариум будет широкий, чем высокий. Рыбки же не вверх-вниз плавают! Поэтому лучше не покупайте высоких, но при этом узких аквариумов, ведь рыбкам там будет жить не совсем комфортно. Также подумайте, где будет размещаться жильё ваших новых питомцев. Конечно же, это место должно быть достаточно освещено, но при этом нельзя допустить, чтобы на аквариум попадали прямые лучи солнца. Интернет магазин товаров для животныхhttp://zoogildia.ru/ всегда поможет вам подобрать как аквариумы, так и тумбы под них.

 

2) Камни и растения

Камни лучше подбирать такие, чтобы они соответствовали размерам рыбок. А вот водоросли уже выбирайте исключительно на свой вкус, тем более, что сейчас в продаже очень много самых разнообразных растений, можно даже ботанический сад в аквариуме устроить! И ещё совет: не перебарщивайте с камнями, их не должно быть слишком много, лучше спросите продавца, сколько нужно камней для конкретного аквариума. Также можно купить несколько улиточек, пусть чистят аквариум.

 

3) Корм

Выбрать корм вам поможет продавец. Есть основные, специализированные и замороженные корма. Видов очень много, но всегда на упаковке производитель пишет, для кого подходит корм, так что проблем не возникнет. Кстати, не покупайте всегда один и тот же корм, ведь вы же не едите одну и ту же еду каждый день!

 

4) Аэрация

Как бы это странно ни звучало, но рыбкам тоже нужен свежий воздух, а точнее кислород в воде. Поэтому не забудьте купить специальный компрессор и периодически давать ему насытить воду кислородом. Полезный совет: при покупке компрессора лучше, если он будет оснащён специальным регулятором мощности, потому что излишний напор создаст настоящий водоворот в аквариуме, что рыбкам точно не понравится!

 

Пожалуй, это и есть минимальный набор того, что вы должны купить, чтобы обустроить жилище ваших рыбок. Конечно же, есть ещё нагреватель для аквариума http://zoogildia.ru/akvariumistika/termoregulyaciya/nagrevateli-1/, декорации, измерительное оборудование, озонаторы, средства ухода и многое другое. Покупать все эти дополнительные аксессуары или нет – это уже ваш выбор. Однако если и будете собирать максимально возможный «боекомплект», то лучше обращайтесь к консультантам за помощью.

 




Читайте также: