Всем знакомое похмелье с утра – явление вдвойне актуальное посреди майских праздников. Тошнота, головные боли и головокружения – это далеко не полный список похмельного синдрома. Понятно, что такие вещи возникают не просто так, при этом зависят они от качества выпитого алкоголя и его количества.

 

Ведущие отечественные терапевты дают несколько советов, как ослабить эффект похмелья:

1. Пить как можно больше воды. В принципе, употреблять можно любое питье, не содержащее в себе алкоголь, но лучше всего подходит минеральная вода, она помогает организму быстрее выйти на необходимый электролитный баланс.
2. Холодный душ. А еще лучше - контрастный, чередуя холодную и горячую воду, вы взбодрите и активируете обмен веществ.
3. Ослабить головную боль. Терпеть ее не нужно, избавиться от боли хорошо помогает горячий чай и свежий воздух. В крайнем случае можно принять обезболивающий медикамент.
4. Избавляйтесь от тошноты. Если вас мучает тошнота, то можно промывать желудок «ресторанным способом» - вызвать рвоту, надавив пальцем на корень языка. Если же тошнота остается, необходимо принять медикаменты, которые ускоряют опорожнение желудка.

 

Эти простые в реализации советы помогут каждом человеку как можно быстрей отойти от похмелья и с новыми силами войти в рабочий ритм. Знакомые каждому, они, тем не менее, зачастую игнорируются простыми обывателями, поэтому врачи и сочли нужным лишний раз напомнить о данных рекомендациях.