Марс. Фото NASAНа Марсе найдены супервулканы. Супервулканы – это особые формирования земной коры, которые, дойдя до критической точки, могут взрываться  с силой, которая в десятки раз превзойдет обычные, известные на нашей планете вулканы. Взрывы таких вулканов способны полностью менять окружающую среду.  И не только среду, а даже воздействовать на изменение климата на планете.

 

Астрономы продолжают пристально наблюдать за Марсом. Не так давно ученым удалось обнаружить на Красной Планете супервулканы. Ранее специалисты считали их кратеры следами от метеоритов, которые падали на поверхность планеты и оставляли вмятины. Но теперь стало ясно, что эти круглые кратеры -  не следы метеоритов, а вулканические кальдеры.

 

Как сообщил Джозеф Михалски из Национального исторического музея Лондона, вулканы красной планеты довольно легко обнаружить на поверхности. Большая часть вулканов – относительно новые образования. Этот факт задает ученым вопрос, на который еще не нашли ответ – что стало с древними Марсианскими вулканами.

 

Супервулканы были обнаружены, когда астрономы исследовали плоскогорья в восточной части Марса. Итоги исследований можно прочесть в журнале Nature. 

 



Главное за месяц