Фотография вершины горыВ последующие 100 лет Японии грозит крупное извержение вулкана, и это природное явление может почти полностью уничтожить страну. Именно такими неутешительными прогнозами поделились ученые, работающие в университете Кобе и изучающие активность вулканов в Японии. Доклад исследователей называется "Механизм и риски гигантского извержения вулканической кальдеры".

 

Ученые сообщают, что в Японии мощнейшее извержение вулканической кальдеры может произойти почти в любой момент. Это грозит почти полной парализацией жизни в стране. 120 миллионов человек, именно столько людей проживает сегодня в Японии, могут подвергнуться серьезной опасности.

 

На территории современной Японии находится примерно 7% вулканов всего земного шара. Поэтому японцам необходимо обладать знаниями, касающимися механизмов мощного извержения, и адекватно оценивать риски данного явления. В ближайшие 30 лет вполне вероятно сильное колебание земной коры в разломе Нанкай, находящемся на юго-востоке Японии. Возможная вероятность этого события оценивается учеными в 70%. В результате землетрясения могут погибнуть около 300 тысяч человек. Поэтому прогнозы ученых о том, что крупное землетрясение может уничтожить Японию, не являются преувеличением.

 

В конце сентября Япония уже испытала на себе ужасные последствия извержения вулкана Онтакэ. Вследствие этой трагедии погибло 57 человек.

 




Читайте также: