Девушка работает за ноутбукомНа днях в Беларуси произошел необычный бракоразводный процесс. Во время расторжения брака супруга потребовала от своего бывшего мужа половину стоимости его профиля в одной из знаменитых сетевых игр.

 

При этом, как сообщает «Комсомольская правда в Беларуси», разногласия в семье, которые и привели в итоге к разводу, начались именно из-за этой игры. По словам жены, ее благоверный уделял мало внимания супружескому долгу, проводя вечера напролет за компьютером. Это наблюдалось примерно год, после чего она не вытерпела и подала на развод. Когда поднялся вопрос о разделе имущества, специалисты обратили внимание на то, что аккаут мужчины высоко ценится в денежном эквиваленте. Несколько раз женщина сама принимала участие в игре, авторизуясь под данным профилем, т.к. имела все реквизиты для входа в него.

 

Таким образом, «геймеру» предложили два варианта – либо сохранить общий доступ к аккаунту, либо выплатить бывшей супруге половину его оценочной стоимости. Мужчина выбрал второй вариант.

 

Юристы, отвечая на вопрос о справедливости таких исковых требований, говорят, что игровой аккаунт, если в его развитии принимали участие действительно оба супруга, действительно является совместно нажитым имуществом. Хотя бы по той причине, что для покупки определенных бонусов в нем используются реальные деньги. Тогда как доступ к профилю представляет собой право использовать соответствующую компьютерную программу, запуск которой является олицетворением имущественного права. Последнее, в свою очередь, является составляющей права гражданского. Если же средства, идущие на игру, выделялись из семейного бюджета, то и сам аккаунт следует «разделить». Аналогично по желанию супругов делится аппаратная и программная часть компьютера, в частности, если речь идет о лицензионном софте, стоящем немалых денег.

 




Читайте также: