Фруктовый сок сравнили со сладкой газировкойПо мнению ученых из университета Глазго, вред для здоровья от употребления фруктовых соков может быть вполне сопоставим с влиянием сладких газированных напитков. Они поясняют это практически равным содержанием сахара в этих напитках. К примеру, стакан яблочного сока по калорийности и содержанию сахара почти соответствует стакану кока-колы. Рекомендуемый объем ежедневного потребления сока не должен превышать 150 миллилитров.


Ученые выступают за пересмотр рекомендованной ВОЗ программы «5+ в день», предлагающей потребление не менее пяти порций ягод, фруктов и овощей в день. Они предлагают исключить из рекомендации фруктовые соки и в большей степени сосредоточиться на фруктах. В одном фрукте меньше сахара, чем в стакане сока, зато присутствуют пищевые волокна.


Употребление соков в больших объемах может привести к увеличению веса и повышению риска развития сахарного диабета из-за возрастания резистентности тканей к инсулину. Содержащихся в соках витаминов и минералов оказывается недостаточно для компенсации неблагоприятных метаболических последствий, связанных с их слишком частым употреблением.

 



Читайте также:



Главное за месяц