Ночные смены вредны для здоровьяБританские медики убеждены в значительной вредности для здоровья работы в ночные смены. Специалисты неоднократно высказывались по поводу опасности, которую влечет за собой работа по ночам. Исследования подтверждали, что у людей, работающих посменно, чаще встречается рак, диабет второго типа, а также сердечные приступы. Теперь выяснилось, что ночной режим может сказаться и на работе биоритмов человека.

 

22 человека, участвовавших в эксперименте, работали в ночные смены и сдавали кровь для анализа. В обычных ситуациях для 6% генов характерна относительная активность, связанная со временем суток. Подобные реакции запрограммированы в них, однако ночные смены нарушают эти установки. Сбой режима сна влечет за собой рассинхронизацию почти 97% ритмичных генов, что проявляется в плохом самочувствии. Это также может наблюдаться при смене часовых поясов.

 

У работающих в ночные смены мужчин в три раза чаще встречается рак простаты, повышен риск рака легких, мочевого пузыря и кишечника, особенно если такой режим работы продолжается несколько лет. Для женщин в подобных случаях почти в два раза повышается риск рака груди.  

 



Главное за месяц