Бороться с диабетом можно с помощью клубникиСпециалисты установили, что контролировать уровень сахара в крови можно с помощью содержащихся в ягодах клубники флавоноидах. Наиболее полезными в этом плане были признаны соединения антоцианы. Их в первую очередь можно получить из клубники, черники, ежевики и черной смородины.

Исследователи из Королевского колледжа Лондона и Университета Восточной Англии заинтересовались влиянием потребления продуктов, содержащих соединения антоцианы на регулирование сахара в крови и показателями инсулиновой резистентности. В эксперименте было задействовано 2000 женщин, в разных объемах потребляющих шесть подклассов флавоноидов. Их кровь была проверена на наличие воспалений, а также на регулирование сахара.

 

Выяснилось, что в большей степени резистентность к инсулину была снижена у тех женщин, которые активно употребляли флавоновы и антоцианы. Потребление антоцианов способствовало также снижению уровней хронических воспалений, причиной которых может являться не только диабет, но также болезни сердца. Увеличившие потребление флавоновов получили более успешную регуляцию метаболических процессов, в частности метаболизма глюкозы.

 



Читайте также:



Главное за месяц