Аллергия на фрукты может быть побежденаМногим людям, живущим в Средиземноморье, хорошо знакома пищевая аллергия на такой фрукт, как персики. Исследователи, наконец, выяснили, как помочь им благодаря модификациям белка персиков. Две из полученных трех модификаций могут быть использованы для борьбы с такой аллергией.

 

Роль аллергена в персиках выполняет неспецифический белок Pru p 3, являющийся переносчиком липидов. Чтобы избежать аллергии, специалисты обычно предлагают людям полностью исключить продукт из своего рациона. Другим способом является дробная десенсибилизация, в ходе корой организм приучают к аллергену, постепенно увеличивая его дозы. Этот метод считается достаточно опасным, и даже минимальная ошибка в подборе схемы лечения, может выразиться в анафилактическом шоке. 

 

Анализ белка Pru p 3 позволил ученым выделить места, в которых  он связывается с антителами, приводя тем самым в действие аллергические реакции. Внося в них изменения, добились трех различных вариантов белка: Pru p 3.01, Pru p 3.02 и Pru p 3.03 Для Pru p 3.02 и Pru p 3.03 способность связывания с антителами оказалась минимальной. При этом данные белки сохранили способность к стимулированию иммунных клеток.

 



Читайте также:



Главное за месяц