Шизофрению можно лечить не только медикаментозным путемУченые Манчестерского университета выступают за альтернативный подход к лечению шизофрении, предлагая сделать упор на психологические методы. Такой способ отлично подойдет пациентам, не принимающим лекарства, в том числе и из-за их серьезных побочных эффектов.


Признаки шизофрении встречаются почти у 60 миллионов людей. К ним относятся различные мании, бред, галлюцинации, сложности фокусировки на повседневных делах и эмоциональные проблемы. Бороться с ними предлагается антипсихотическими препаратами, которых на данный момент существует более 20. Помогая при многих симптомах, такие препараты в случае длительного приема могут спровоцировать сердечный приступ, увеличение веса и т.д.


При психологическом подходе используется когнитивно-поведенческая психотерапия, при которой ментальные расстройства поясняют дисфункциональностью убеждений и установок. В мышлении пациентов пытаются выявить искажения, а также обучить их альтернативным способам восприятия жизни.


Исследование Энтони Моррисона показало, что применение когнитивной терапии наряду со стандартным лечением позволяет сократить психотические симптомы у пациентов.

 



Читайте также:



Главное за месяц