Московский рынок офисной недвижимости является одним из самых дорогих в миреСогласно данным исследования, проведенного компанией Cushman & Wakefield, Москва, еще недавно занимавшая шестое место в списке самых дорогих офисных рынков мира, за прошлый год смогла подняться на третье место. На данный момент аренда квадратного метра в центре российской столице обойдется в среднем в 1092 евро за год.

 

Лидером по этому показателю уже второй год подряд остается Лондон, в частности его район Вэст-Энд. За год средневзвешенная ставка квадратного метра там возросла на 5 процентов и теперь достигает 2122 евро. Второе место занимает лидировавший несколько лет назад Гонконг, арендаторам офисов в Центральном деловом районе которого приходится выкладывать в год 1432 евро за квадратный метр. 

 

В первую пятерку вошли также Пекин (1027 евро) и Токио (1000 евро). Значительные ставки аренды наблюдаются еще в Нью-Йорке (993 евро), Рио-де-Жанейро (991 евро), Нью-Дели (959 евро), Париже (895 евро) и Сиднее (844 евро). Исследование Cushman & Wakefield показало также, что среднее увеличение ставки аренды в мире за период с февраля 2013 года по февраль 2014 года составило три процента.

 



Читайте также:



Главное за месяц