В Европе пустуют миллионы домовПо данным издания The Guardian, количество домовладений в Европе, пустующих на данный момент, исчисляется миллионами. Больше всего свободных домов можно встретить в Испании, где таких домовладений насчитывается почти 3,4 миллиона. Следом за ней идет Италия, подобных объектов около 3 миллионов. В перечень лидеров по этому показателю попали также Франция (2,4 миллиона) и Германия (1,8 миллиона). В Великобритании, к примеру, количество незаселенных зданий находится в пределах 700 тысяч.

 

Организация Empty Homes провела подсчеты людей, официально считающихся бездомными. Оказалось, что таких граждан почти в три раза меньше, чем заброшенных домов, 4,1 миллиона человек против 11 миллионов свободных домовладений. 

 

Активное строительство домов наблюдалось в период перед кризисом, когда разгорелся настоящий строительный бум. Многие подобные дома зачастую так и не обзавелись владельцами. Частные инвесторы скупали их для перепродажи, но с этим возникли проблемы.

 

Наличие заброшенных домов не миновало и лондонскую Бишоп-авеню, считающуюся «улицей миллиардеров» из-за очень высоких цен на жилье. Почти треть домов там пустует.