Для дольщиков предусматривается страховка от обманаЧтобы защитить интересы дольщиков, в России в действие вводится специальный механизм, по которому будет страховаться гражданская ответственность застройщиков. Ведущие строительство новых объектов девелоперы будут должны страховать свою ответственность перед дольщиками. Особой радости по поводу этого последние не испытывают, ведь они вполне обоснованно опасаются, что в итоге именно им придется нести большую часть страховой нагрузки, выплачивая за квартиры более высокие цены, чем раньше.

 

Одним из первых взять на себя часть рисков дольщиков решило Общество взаимного страхования застройщиков. Его членами являются 50 крупных строительных предприятий, представляющих 17 регионов. В ближайшем времени в планах у ОВС подписание порядка 600 страховых договоров. Общество также планирует расширение состава своих участников до 250 при соблюдении жестких критериев отбора застройщиков. Для договоров долевого участия предусматривается страховой тариф в 1,2%, а для объектов строительства он составит 1,65%.

 

Большая часть российских девелоперов пока не торопится присоединяться к ОВС, сетуя на отсутствие прозрачности процедуры членства.

 



Читайте также:



Главное за месяц