Нападающие на медиков будут отвечать перед закономДепутаты из Петербурга и местный комитет по здравоохранению объединились в своем желании защитить врачей.  Их инициатива предполагает введение уголовной ответственности для людей, совершающих нападение на врачей скорой помощи, приравняв его к нападению на работников правоохранительных органов.

 

Выезжая на вызов, работники скорой помощи не всегда знают, с чем им придется столкнуться, и речь вовсе не о медицинских случаях. Некоторые пациенты оказываются слишком агрессивными и помимо словесных оскорблений в адрес медиков часто переходят к физическому воздействию. Если посмотреть статистику по всей России, то за год таких нападений фиксируется несколько тысяч. Неоднократно в таких ситуациях врачи получали ранения и травмы, из-за чего работники скорой помощи уже просили обеспечить их электрошокерами.

 

Предполагается, что напавшему на врача придется заплатить штраф в 200 тыс. рублей. Если же угроза жизни медика была серьезной, наказанием может стать лишение свободы на срок до десяти лет. Были предложения о вооружении врачей и создании «черных списков» пациентов, на выезды к которым врачей должны сопровождать полицейские, но поддержки они не нашли.

 



Читайте также:



Главное за месяц