Самый популярный строительный песокВо многих сферах строительных работ применяется сыпучий материал под названием песок. При этом для составления различных смесей нужно подбирать определенный вид песка, поскольку, в зависимости от способа добычи и калибра песчинок, он обладает совершенно разными свойствами.


Наиболее востребованный материал

Официальная статистика утверждает, что практически каждый желающий купить песок обращает свое внимание на карьерный сыпучий материал, и в большинстве случаев останавливает на нем свой выбор. Как в чем же секрет его популярности?

  • Во-первых, наша климатическая зона богата на карьерные залежи данного ценного материала.
  • Во-вторых, он более доступен по цене, нежели речной песок.
  • В-третьих, наличие большого числа карьеров создает живую конкуренцию среди поставщиков, что положительно влияет на качество материала, а значит, полезно для потребителя.


Как его добывают

Песок, добываемый в карьерах, представляет собой мелкие частички разрушенной горной породы, которая осыпалась под влиянием большого периода времени. 
Различают несколько способов добычи:

  • Открытый. Наиболее легкий, доступный способ, не требующий особых физических и энергетических затрат. В этом случае не требуется создание особых условий для добычи. При помощи карьерного экскаватора он перегружается в специальные грузовые автомобили и отвозится на дополнительную обработку, очистку и промывку. 
  • Подземный. Такой способ добычи требует определенных финансовых вложений для создания безопасных условий работы. После поднятия сыпучего материала на поверхность земли, он проходит те же стадии очистки, что и песок, собранный с открытого карьера.


Кстати, полезный совет – перед применением такой песок следует просушить, дабы избавиться от лишней влажности.

Действительно ли он уступает речному

Действительно, данный материал, добытый в реке, считается более качественным и чистым, поскольку в его составе минимальны или полностью отсутствуют примеси.
Однако стоит заметить, что карьерный песок, даже не очищенный, тоже может быть очень высокого качества. Его параметры зависят от месторасположения карьера и, конечно же, от добросовестности поставщика. На высококачественный песок карьерный цена не может быть минимальной, однако его стоимость с лихвой окупится при строительных работах, поскольку вы значительно сэкономите на объемах закупки.