Добыча речного пескаС каждым днем в большинстве современных городов и за их пределами появляются новые строительные площадки, и для проведения многих строительных работ необходим такой материал, как строительный песок. К тому же он может пригодиться вам и при строительстве дорог. 

 

При этом зачастую для проведения работ требуется немалое количество строительных материалов и тогда, кроме приобретения качественного товара, желательно купить песок с доставкой непосредственно к стройплощадке.

 

Что касается качества строительного песка, то в целом оно зависит от таких характеристик материала как:

- Зернистость, величина зерен должна быть не более 2,5 мм;

- Наличие в составе песка пыли и глины;

- Наличие в составе песка органики и вредных веществ;

- Влажности песка.

 

В большинстве случаев в современном строительстве используют 2 вида песка: карьерный и речной.

 

Для того чтобы добыть карьерный песок, используют открытый способ, что обуславливает относительную его дешевизну. Тем не менее, данному виду песка присущи некоторые недостатки. Первое, что стоит отметить, это то, что в его составе присутствует достаточно большое количество примесей и прочих элементов, которые приносят определенные ограничения в использование карьерного песка при проведении строительных работ. Хотя использование новейших технологий, в частности, промывание такого песка огромным количеством воды позволяет вывести из его состава нежелательные элементы. В продаже карьерный песок присутствует в качестве специального заполнителя, который используется при изготовлении бетонов. 

 

В отличие от карьерного, речной песок добывают со дна реки, и это полностью природный материал, при этом в составе данного материала изначально очень мало нежелательных элементов типа глины и прочих подобных элементов. Как правило, такой песок обладает средним показателем крупности. Стоит отметить, что крупный песок- это достаточно редкое явление и потому стоит он достаточно дорого. Речной песок может быть использован при проведении любых строительных работ, однако, его применение серьезно ограничивает высокая цена материала. В связи с этим намного чаще используют карьерный песок.  

 

Кроме этих двух видов, при проведении некоторых работ, особенно ландшафтных, используют супесь, которая является горной породой. Обычно этот вид песка используют для засыпки ям, выравнивания участков и т.п.