ADSL это не что иное, как технология, использование которой позволяет осуществить передачу данных по обычному телефонному проводу, при этом данные будут передаваться с достаточно высокой скоростью.

 

Стоит отметить, что подключение adsl имеет значительные отличия от обычных тональных модемов. Главным образом это касается скорости передачи данных.

 

Возможности ADSL

В результате использования данной технологии можно получить возможность обладания двумя потоками данных, исходящим и входящим, которые будут независимы друг от друга. Благодаря разделению частот можно без проблем вести разговоры по телефону без отключения от интернета. При этом скорость передачи данных для входящего потока может достигать значения в 8 Мбит/сек, а скорость исходящего потока составляет до 1 Мбит/сек.

 

Альтернативным, и устаревшим на сегодняшний день вариантом передачи данных через телефонные провода является модемный доступ, который способен обеспечить передачу данных со скоростью до 56 Кбит/сек. Некоторую конкуренцию ADSL по своим эксплуатационным характеристикам вполне в состоянии составить доступ типа LAN. Однако в этом случае есть некоторые сложности, касаются они необходимости прокладки специального кабеля, а также в данном районе должна присутствовать подходящая для работы локальная сеть.

 

Для подключения ADSL достаточно обычной телефонной розетки и специального переходника – сплиттера, который отвечает за работу и разделение частот. К сплиттеру затем подключаются сам телефон, и непосредственно модем, хотя в сам сплиттер зачастую модем может быть встроен, что существенно упрощает процесс подключения.

 

Выбор оборудования

Перед приобретением необходимого оборудования нужно убедиться, что АТС будет работать с ADSL-модемом и не будет никаких сложностей с подключением данного устройства. Этим вопросом обычно занимается провайдер, поэтому необходимо сделать соответствующий запрос и после проверки телефонного номера и получения конкретного ответа можно приобретать или не приобретать оборудование.

 

Стоит отметить, что в настоящее время существует множество модемов с различными функциями и выбор конкретной модели зависит от решаемой ей задачи. Так, при необходимости провести интернет в офис, где будет работать больше одного компьютера, и каждому необходим выход в интернет, нужно обзавестись модемом, который располагает функцией маршрутизатора, а если компьютер один, например, дома, то можно приобрести и что-нибудь более простое и за меньшую цену.

 

 



Главное за месяц