Новогодний столОстается совсем немного времени до наступления Нового 2013 года. Жители всей планеты с нетерпением ожидают этот праздник. Ведь Новый год - это подарки, поздравления, родные и друзья, а так же красиво украшенная елочка, возле которой и хорошо накрытого стола встречают праздник. В народе даже бытует поговорка: «Как встретишь Новый год, так потом его и проведешь». А ведь так хочется, чтобы наступающий год принес все только хорошее, а мы были здоровы и счастливы!

 

Диетологи, не впервые встречающиеся с последствиями новогодних застолий, составили список, включающий пять самых опасных новогодних продуктов, на которые необходимо обратить внимание при составлении праздничного меню:

 

1. шампанское. Врачи рекомендуют выпить его не более одного бокала. Следует покупать шампанское только хорошего качества. Выпитое в большом количестве шампанское вызываем изжогу. Учитывайте, что шампанское плохо сочетается как с острыми, так и с излишне сладкими блюдами, с цитрусовыми, с чесноком.

 

2. коктейли. Соблюдайте осторожность при употреблении коктейлей,так как смешанные алкогольные и безалкогольные напитки иногда могут привести к очень тяжелому похмелью.

 

3. майонез. Применяемый в приготовлении салатов майонез имеет высокое содержание жиров, поэтому диетологи советуют употреблять салаты, заправленные майонезом, в начале застолья. Можно сделать салаты более «легкими», заправив их оливковым или растительным маслом.

 

4. жирные мясные блюда, копчености и соленья. Употребление их «на ночь» может привести к проблемам с пищеварением, избыточному весу. Диетологи советуют использовать для приготовления праздничных блюд мясо кролика, кур,индюшки, являющееся диетическим. Так же не следует голодать перед праздником. Обильная, жирная пища «на ночь» на голодный желудок может привести к болям в желудке и проблемам с пищеварением.

 

5. мандарины. Этот непременный атрибут Нового года не следует употреблять в избыточном количестве тем, кто имеет проблемы с желудком (гастрит, колит, желудочные колики), т. к. чрезмерное их употребление может вызвать обострение заболевания.

 



Читайте также:



Главное за месяц