Роулинг – с любовью к взрослымПисательница Джоан Роулинг, известная по серии книг о Гарри Поттере, написала первый в своей жизни роман для взрослых. Официальная презентация книги «Свободное место» состоялось 27 сентября в Великобритании.

 

В книге сюжетная линия строится на противостоянии известных людей небольшого городка Пэгфорд в борьбе за мэрское кресло. Весьма контрастные события происходят на фоне сложных внутренних конфликтов главных героев.

 

В «Свободном месте» присутствует нецензурная лексика, сцены сексуального характера и даже приём наркотических препаратов. Многочисленные критики отмечают, что роман совершенно не похож на предыдущие творения Роулинг: если вы не слишком с ним знакомы, то никогда не догадаетесь, что «Свободное место» и «Гарри Поттера» писал один и тот же автор.

 

В повествовании есть довольно точные наблюдения поведенческих мотивов людей, тонкий и смешной юмор, оригинальным и неоднозначным образом совмещенный с жестокими сценами. 

 

Мировые СМИ восприняли новое творение Роулинг настороженно и сдержано: крупнейшие еженедельники отмечают, что роман получился неплохим, но немного скучным и предсказуемым. Похвалили колумнисты Джоан за мастерство описания подростковых характеров и чувств молодёжи, но одновременно пожурили за слишком уж частую «нецензурщину» и похабность части эпизодов.



Читайте также:



Главное за месяц