Михайловский балет получил престижную британскую премиюВ Лондоне Британский круг критиков в ходе торжественной церемонии очередной раз назвал победителей своей ежегодной премии National Dance Awards. Она вручается по итогам сезона британским и иностранным артистам, компаниям и постановщикам. Предусмотрены отдельные номинации для британских артистов, а также их заграничных коллег.

 

В этот раз лауреатом в номинации «лучшая зарубежная балетная компания» стала труппа Михайловского театра, успешно гастролировавшая в Лондоне в марте-апреле 2013 года. Ей удалось обойти таких серьезных конкурентов, как группа Rosas, Балет Бостона и Балет Сан-Франциско. Другие российские балетные компании в этот раз не смогли попасть в шорт-лист National Dance Awards.

 

Наталья Осипова, бывшая примой-балериной Михайловского театра, а после перешедшая в лондонский королевский балет была названа «Лучшей танцовщицей» уже в третий раз за свою карьеру. Прежние награды ей были получены в 2007 и 2010 годах за участие в балетах Большого театра. В качестве примы Осипова выступает также в American ballet theatre.

 

В Британский круг критиков входят более 50 журналистов, пишущих статьи о танцах и   балете.

 



Главное за месяц