Кадр из фильма "Волчок"Последние годы советской власти. СССР уже далеко не та великая держава, какой была в прошлые годы. Уже люди стали менее наивные, видят, что вокруг происходит и не поддаются массовой агитации, как прежде. Молодёжь уже так не стремится вступать в комсомол, взрослые люди уже не боготворят КПСС. Все видят и чувствуют, что назревает что-то иное, новое, страшное.

 

Об этой действительности, впоследствии, стали снимать фильмы. Порой немного утрированные, противоречивые, но, в целом, правдивые. Например, фильм «Я» (http://www.ivi.ru/watch/13965), который переносит зрителя в те времена, когда Союз ещё не распался, но предшествующие этому события уже разворачивались. Молодёжь, как всегда, была впереди. Впереди во всём: они хотели одеваться в модные импортные вещи, слушать иностранную музыку, смотреть западные фильмы. Начали появляться первые молодёжные течения, увлечения. Появились и первые неформалы, а также наркоманы. Теперь есть возможность фильм «Я» смотреть онлайн , он многое повествует зрителю о той далекой поре. В фильме рассказывается о жизни молодёжи тех лет. Молодой парень решил обманом избежать службы в армии. Стоит учесть, что тогда это еще не было обыденностью. Хотя родители героя вполне могут себе позволить дать взятку и помочь ему не проходить службу, он решает организовать все сам. С этой целью молодой человек притворяется умалишенным, чтобы попасть в больницу и получить там соответствующую справку. В итоге он добился своего. Пребывание героя в психиатрической клинике очень ярко показано в фильме, страшно и мерзко. Реальная жизнь того времени была такова, что все идеалы СССР уже не были идеалами, а новых моральных ориентиров, к сожалению, ещё не нашли. Жизнь катилась под уклон, молодёжь не знала и не хотела никаких авторитетов. Все люди стремились равняться на запад. Наркотики были одной из главных бед того времени. Когда кто-то из зрителей соберётся фильм «Я» смотреть онлайн, ему следует быть готовым к очень реалистичным сценам о быте наркоманов. Во время просмотра создается впечатление, что молодёжь тех лет росла сама по себе, а взрослые не были способны оказать нужного влияния на детей либо недостаточно времени уделяли воспитанию и общению с ними. В этом картина перекликается с другим фильмом, «Волчок» (http://www.ivi.ru/watch/4445), в котором маленькая девочка ждёт мать. Ждёт целых семь лет, пока мать в тюрьме. Девочка не осталась одна, ее взяла на воспитание родная бабушка преклонных лет, много пожившая и повидавшая на своём веку, вырастившая двух дочерей, одна из которых инвалид, а другая оказалась преступницей. Душевных и физических сил на воспитание родной внучки у нее осталось немного.  Девочка росла, была одета, обута, сыта, но для нормальной жизни и развития этого было недостаточно. Этот фильм многие смотрели на одном дыхании. Девочка росла одинокой, всё детство провела в ожидании возвращения матери. Она очень её любила, хотя и не видела ни разу. К сожалению, матери она была совсем не нужна.

 

В описанных фильмах показано, что происходит, если дети предоставлены сами себе, если они растут без внимания и заботы со стороны взрослых. Но, когда вся страна находится на грани развала, такие тенденции в обществе не удивляют. И вполне закономерным стало наступление непростых девяностых годов двадцатого века.

 



Главное за месяц