В Шарыпово собираются открывать музей занимательных наукВ скором времени в городе Шарыпово появится собственный музей занимательных наук. Его создание было инициировано городской администрацией и фондами «Новая Евразия» и «СУЭК-регионам» и поясняется желанием привить детям интерес к науке. В частности, к концу этого года его организаторы намереваются открыть первую площадку, которая будет находиться в средней школе №8.

Первые экспонаты, которых планируется порядка двадцати, будут тем или иным образом отражать интересные физические, химические и биологические явления. Всего планируется открытие трех площадок. Остальные площадки появятся в 2014 году в городском центре технического творчества и в краеведческом музее. По словам одного из преподавателей физики, ожидается, что такой музей поможет познакомить детей со многими научными фактами в простой и интересной форме, что облегчит их понимание и запоминание. 

 

Для музея будет изготовлен целый ряд экспонатов, причем многие из них будут сделаны в самих школах. Для более сложных прибегнут к помощи местных предприятий, а особо интересные приедут из иркутского музея «Экспериментарий».

 

Первопроходцем в открытии таких музеев в крае стал шахтерский городок Бородино.

 

http://www.infodez.ru/

Главное за месяц