AppleГосударственная компания «Российские железные дороги» обратилась с судебным иском в арбитраж столицы к «яблочникам», защищая свои права на интеллектуальную собственность. В официальном пресс-релизе, посвященном данному событию, РЖД указывает на то, что Apple незаконно использует товарный знак компании в приложениях Apple Store.

 

Обращение в судебную инстанцию было подано 14 января текущего года. «Российские железные дороги» требуют от корпорации Apple два миллиона рублей. Как стало известно СМИ, предметом спора стал новый логотип РЖД, представленный в одном из официальных пресс-релизов компании. Госструктура еще в 2011 году выиграла судебный иск на данное изображение у национальной ассоциации транспортников, запретив последним пользоваться знаком.

 

При желании, лицензию на логотип можно приобрести у РЖД – стоит она один миллион рублей, однако, по словам представителей компании с подобной заявкой Apple к ним не обращалась. 

 

На данный момент в Apple Store присутствуют несколько приложений, содержащих внутри себя изображение лого «Российских железных дорог» – данные программы предназначены для расчёта стоимости перевозки грузов по РФ.

 



Читайте также:


Зарплаты топ-менеджеров в Samsung выше, чем в Apple

В сентябре Apple представит iPhone 6

Появится коллекционная марка со Стивом Джобсом

В Латинской Америке появился фирменный магазин Apple

Apple советует учитывать настроение пользователей

Apple обещает выпустить наручный компьютер уже в этом году

На железнодорожном вокзале Забайкальска появится магазин duty free

Apple заинтересована в технологии 3D-распознавания движений

У Apple появится штаб-квартира, о которой мечтал Джобс


Главное за месяц