Топосъемка – инструмент для описания поверхности Земли на бумагеТопографическая съемка – непременный атрибут процессов, связанных с исследованием поверхности земли. А процессов этих очень много, к числу которых относится возведение зданий, промышленных и гражданских объектов, добыча полезных ископаемых, строительство и прокладка автомобильных и железных дорог, аэродромов, планы севооборота в сельском хозяйстве, схемы эксплуатации лесопользования. Все перечислено? Далеко не все, и не упомянута, в частности, такая сфера использования топографической съемки, как создание карт для военных действий.

 

Другими словами, топосъемка – это процесс перенесения на карту всех особенностей местности, ее рельефа, состава грунта, наличие природных объектов (рек, озер, болот, пустынь, гор) и полезных ископаемых. Причем на плане отмечается и высота отдельных объектов, и высота местности над уровнем моря.

 

В зависимости от назначения съемки в дальнейшем производится более детальный анализ местности на данном участке. Если в «доцифровую» эпоху съемка производилась исключительно ручным методом, с вычислением расстояний по азимуту и углам возвышения, то теперь основную работу выполняют спутниковые геодезические системы. С их помощью вычисления проводятся гораздо быстрее и точнее.

 



Главное за месяц