Современные картины для интерьера: сложности выбораНа первый взгляд нет ничего проще, чем выбрать картину, которая в будущем должна стать украшением интерьера, однако, это не совсем так, ведь любая картина должна соответствовать интерьеру и потому при использовании таких стилей интерьера, как классицизм, барокко и т. п. подойдут раритетные картины, а для стилей хай-тек и минимализм нужно использовать современные картины для интерьера. При этом стоит учесть тот факт, что цена раритетов, как и оформления интерьера в первых двух стилях, может оказаться существенной.

  

В любом случае картина должна нравиться самому хозяину квартиры и при использовании современных вариантов интерьера оптимальным является использование картин, выполненных в черно-белых цветах, так как такая цветовая гамма наилучшим образом подходит для всех основных цветовых оттенков. В настоящее время существует огромное количество современных художников, которые в состоянии выполнить подобные картины. 

 

Кроме цвета необходимо обратить внимание и на стиль, в котором выполнена картина. Естественно, нужно также изучить ее содержание. Так, картина, сюжет которой содержит неправильные ломаные линии, будет оптимально подходить к интерьеру, в основе которого лежат такие же неправильные черты. Особенно это будет заметно, если картина с ломаными линиями будет висеть на фоне таких же ломаных обоев. Таким образом, если для интерьера характерными являются плавные мягкие черты, значит, и содержание картины должно быть им под стать. К примеру, это может быть изображение девушки, выполненное со спины или пейзаж с плавными линиями. 

 

В тоже время, если при выборе цветовой гаммы предпочтение будет отдано цветному исполнению картины, то и весь интерьер должен соответствовать выбранному цвету. Обычно рекомендуют приобретать картины, сливающиеся с общим фоном или наоборот, те, которые выделяются на общем фоне, но все равно выполненные в характерных для интерьера цветах. 

 

При этом выбирать картину необходимо исходя из конкретной ситуации, но в целом придерживаться нужно следующих правил:

- на белой стене будет хорошо смотреться практически любая картина;

- для разноцветной стены необходимо выбирать картину, выполненную примерно в той же цветовой гамме.

 

Стоит отметить, что наглядную демонстрацию первого правила можно наблюдать на выставках, где все картины висят на белых стенах.

 



Главное за месяц