Изображение с сайта pestova.me

К дизайну интерьера любого помещения требований немало, одно из них – гармоничность. Мало кто сможет словами объяснить, что такое гармония, но почувствовать ее присутствие или отсутствие в интерьере под силу каждому. В чем же заключается суть гармонии в дизайне помещения, на чем она строится и какими средствами достигается – найдем ответы на эти вопросы.

 

 

Порядок в дизайне интерьера

Дизайн интерьера должен быть подчинен законам логики и системы, а не хаоса. Дизайнеры работают над визуальным совершенством, применяя не только знания, но и чувство ритма, стиля, эстетики. Прядок в пространстве обеспечивается логичным расположением функциональных зон, соответствующей системе расстановкой мебели, созвучием всех элементов интерьера. Баланс формы цвета и текстуры позволяет ощущать гармонию, находясь в помещении.

Изображение с сайта pestova.me

Человеку, незнакомому с тонкостями построения интерьера, с первого взгляда должен быть понятен ход мысли дизайнера. Гармоничный интерьер не может быть излишне претенциозным или откровенно скучным, пустым или перенасыщенным. К примеру, если перегрузить комнату лишней мебелью или декором, хозяев не будет покидать ощущение беспорядка. Каждая оригинальная затея должна подчиняться общему замыслу, а не существовать просто ради факта присутствия.

 

Дизайн интерьера – гармония стиля

Для оформления любого интерьера выбирается определенный стиль, соответствующий характеру жильцов, их вкусам или веяниям моды. Какой бы стиль не был выбран в каждом конкретном случае, важна целостность стилистического оформления, только в этом случае будет достигнута гармония:

  • стиль проявляется не в единичных предметах, а в совокупности всех деталей;
  • в комнате не должно быть лишних предметов, выпадающих из общей концепции;
  • стиль и функциональность интерьера должны проявляться в равной степени, нельзя жертвовать одним ради другого;
  • подбирая стиль важно ориентироваться на особенности помещения, его параметры и характеристики;
  • популярное сегодня смешение стилей не терпит халатности, любые «вольности» должны быть очень точно просчитаны и органично вплетены в интерьер.

 

Дизайн интерьера – цветовая гармония

Немалую нагрузку в создании гармоничного интерьера берет на себя колористическое оформление. Цвет создает характер пространства и влияет на его восприятие. Гармоничным может быть как интерьер в спокойной цветовой гамме, так и  в контрастных тонах, при условии, что дизайнер обладает знаниями и вкусом. Оптимальный выбор цветовой гаммы может быть сделан только при четком понимании, какой ожидается эффект, ведь цвет способен:

  • визуально изменить пропорции помещения, приблизив к идеальным;
  • оживить интерьер;
  • наделить дизайн дополнительными характеристиками – шармом, мягкостью, изысканностью и оригинальностью.

Специалисты студии дизайна архитектора Елизаветы Пестовой знают, как важно привнести в интерьер ощущение равновесия и гармонии. Талантливые профессионалы каждым новым проектом доказывают, что это возможно, если приложить достаточно усилий. Убедиться в креативности дизайнеров вы можете на сайте http://pestova.me/в разделе «Портфолио».