Фотография пассажирского лифтаВ современном мире лифт уже давно перестал быть диковинкой, ведь миллионы и миллионы людей пользуются им буквально каждый день. Существует огромное многообразие таких устройств, отличающихся по своему назначению и характеристикам.

 

При классификации лифтов по их назначению можно выделить грузовые, пассажирские, промышленные, больничные и грузовые платформы. С пассажирскими лифтами мы сталкиваемся регулярно в жилых домах и офисных зданиях, тогда как грузовой лифт, который ориентирован на поднятие тяжелых грузов и оснащен специальными механизмами, встречаются не так часто. В случаях особенно тяжелых грузов в ход идут грузовые платформы. В больницах используются специальные больничные лифты, в которых помимо людей может перевозиться и медицинское оборудование. Применение промышленных лифтов характерно для производств веществ, вредных для здоровья людей.

 

Лифт может иметь большое количество разновидностей. Для коттеджей лучше использовать лифты небольшого размера, способные к автономной работе. Когда на производстве необходимо поднять вверх тот или иной груз, на помощь приходят шахтные или консольные подъемники. С внешних сторон здания обычно устанавливают панорамные подъемники. Их прозрачные кабины позволяют пассажирам в полной мере насладиться видом. Для поднятия и перемещения снаряжения, а также инвалидов, традиционно используют грузовые лифты с монорельсом. Управление таких лифтов осуществляется специальным пультом. Не стоит забывать и о привычных большинству домашних лифтах. Кстати, их монтаж осуществляется непосредственно на местах. Если говорить про пассажирские лифты, то они могут иметь разные размеры и формы.

 

Различные конструкции привода позволяют выделить лифты с пневматическим и гидравлическим приводом и электрические лифты с тяговым приводом. И в модели с барабанной лебедкой, и в модели с канатоведущим шкивом  используется система блоков, противовес и соединительные канаты, однако разница будет в жесткости крепления.

 

Движение лифтов с пневматическим приводом обеспечивается разницей давления между полом и потолком. Перепад давления при откачивании воздуха из верхней части помогает лифту подниматься вверх. Гидравлический привод, в свою очередь, предполагает использование гидравлической системы, лифты данной конструкции нередко используется в коттеджах.

 

Одно из лидирующих мест на рынке лифтов занимает компания “Солнечный город”, которая с 2008 года успела зарекомендовать себя как успешная фирма, предоставляющая широкий спектр услуг в этой области.

 



Главное за месяц