Варшава - красивая и современная столица, где отдыхать так приятно!Варшава много пережила в своей истории. Были пожары, разрушения, войны, но каждый раз как птица Феникс она возрождалась из пепла и сегодня красива, как никогда. Символом столицы Польши является русалка: по легенде, она вынырнула из воды и залюбовалась побережьем Вислы.

 

Как и в любой европейской столице, в Варшаве есть Старый город и Новый. Соединяет их центральная улица под названием Краковское предместье, на которой расположены дворцы, музеи, костелы. В Варшаве огромное количество музеев с ценными коллекциями, чтобы осмотреть хотя бы часть этих сокровищ, надо здесь немного пожить.

 

Отельный комплекс Royal Route Residence расположен в 5 минутах ходьбы от Старого города. Номеров в нем немного, в них высокие потолки и отделка в светлых тонах. Апартаменты обставлены отличной мебелью. В каждом есть оборудованная кухня, где можно приготовить еду и напитки. Все постояльцы пользуются бесплатным интернетом и другими услугами и отмечают максимальную приветливость персонала.

 

Отель Hetman открыт для клиентов 24 часа в сутки и находится недалеко от берега Вислы. На расстоянии одной трамвайной остановки лежит Королевский замок в Старом городе. Снаружи здание выглядит довольно мрачно: коробка из кирпичей со шпилями на крыше, но внутри он очень красив. В залах создана атмосфера роскоши и богатства, в которой жили короли, помимо этого здесь можно увидеть коллекцию старинных ковров и монет.

 

Дворец находится на Замковой площади, в центре ее стоит колонна Сигизмунда — польского короля, который и сделал Варшаву столицей. У северных ворот Старого города высится Барбакан — мощная крепость с четырьмя башнями, на территории которой сегодня проходят выставки. Вход в крепость бесплатный.

 

Одно из мест, которое нельзя пропустить в Варшаве- центр науки Коперник. Открытый в 2010 году, он сразу стал сенсацией. Ежегодно его посещают миллионы туристов и почти всегда здесь очередь. В центре несколько зон: планетарий, зона света, корни цивилизации, театр роботов и другие. В каждой много экспонатов, которые можно трогать, проводить опыты, ставить эксперименты. Здесь есть свой ковер-самолет и специальная зона для детей - Buzz. Отдохнуть после 3-4 часов, а меньше пробыть у вас не получится, можно на крыше: там устроен сад, а приезжать сюда надо в будни, так как в выходные большая очередь.

 

Сердцем Варшавы считается парк Лазенки- еще одно восхитительное место с широкими аллеями, прудами, дворцами, фонтанами, оранжереями. В нем расположена резиденция последнего польского короля и много других красивых объектов, даже театр на острове. Попав в этот оазис в центре столицы, вы навсегда полюбите Варшаву и постараетесь приехать снова.