В Эстонии будет новый премьер-министрВ ходе внеочередного заседания правительства Эстонии премьер-министр страны Андрус Ансип сообщил, что подал в отставку. В соответствии с действующим законом, отставка премьера автоматически означает и отставку всего правительства. До того момента, пока будут назначены члены нового правительства, министры продолжат выполнять свои обязанности.

 

О желании Ансипа уйти в отставку стало известно еще в конце февраля, причем сам премьер неоднократно подчеркивал, что к этому решению его никто не подталкивал. В 2015 году в Эстонии должны состояться очередные парламентские выборы и ожидалось, что до этого времени Ансип будет оставаться на своем посту.

 

У Андруса Ансипа химическое образование. До назначения премьер-министом в 2005 году он был мэром города Тарту. Кроме того, Андрус Ансип известен и как лидер Партии реформ, считающейся в Эстонии правящей.

 

Конституция предполагает, что в течение четырнадцати дней после отставки правительства президентом должна быть предложена новая кандидатура на пост премьера. После утверждения парламентом новый премьер сможет начать формировать правительство. Местные СМИ пророчат этот пост Сийму Калласу.

 



Главное за месяц