Фотография кирпичного коттеджаНа сегодняшний день в строительстве и отделке помещений широко используются современные строительные материалы: гипсокартон, пластиковые панели, сэндвич-панели и т.д.

 

Благодаря использованию инновационных технологий, строителям удается делать не только более красивые здания и сооружения, но и отличающиеся в положительную сторону по износостойкости, теплоустойчивости, прочности и другим показателям.

 

Для придания жесткости создаваемым конструкциям используются металлические уголки. Благодаря тому, что стоимость металлического уголка относительно других строительных материалов невысока, его используют повсеместно: для усиления конструкций из бетона, в каркасах зданий монолитного типа, в различных перекрытиях, которые находятся под большими нагрузками. Металлический уголок представляет собой металлическое изделие сортового проката с Г-образным сечением. Для изготовления уголков используются различные сорта углеродистой стали и, в отдельных случаях, низколегированная сталь повышенной прочности. Ширина сторон металлического уголка, как правило, варьируется в пределах от 20 до 200 миллиметров, толщина металла может достигать 16 миллиметров, а длина уголков может составлять от 2 до 12 метров.

 

Купить уголок стальной можно в любом строительном магазине. При покупке следует обратить внимание на следующие параметры:

1. Точность изготовления, изделие может быть выполнено:

  • с высокой точностью (класс А);
  • с повышенной точностью (класс Б);
  • с обычной точностью (класс В).

2. Характеристика длины, длина может быть:

  • мерной;
  • кратная мерной;
  • немерной длины;

В зависимости от длины граней полок различают равнополочные и неравнополочные уголки. Наиболее распространенными являются следующие размеры металлических уголков: 40х40, 30х30, 50х50, а также 100х100х8. Последний вариант расшифровывается следующим образом: длина обеих полок составляет 100 миллиметров, толщина металла составляет 8 миллиметров.

 

Кроме приведенных выше характеристик, при покупке металлических уголков нужно учитывать, для каких целей они приобретаются и в каких условиях планируется их эксплуатировать. Так, при покупке уголков для последующего их использования в здании, где производится пищевая продукция, рекомендуется приобретать  изделия, изготовленные из оцинкованного металла. Для использования уголков в условиях повышенной влажности рекомендуется приобретать изделия из нержавеющей стали.

 



Главное за месяц