Среди уникальных достопримечательностей Крыма выделяется величественный Воронцовский Дворец в Алупке, сведения о котором можно найти на портале tourister.ru/ Туристер.ру. Здания дворцового комплекса в свое время являлись летней резиденцией Михаила Воронцова, служившего генерал-губернатором Новороссии. Дворец возводился в середине XIX столетия, над его проектом трудились лучшие архитекторы того времени, а каждое крыло постройки отличается по стилю. 

 

 

Архитектура дворцового комплекса

Несмотря на разнообразие архитектурных стилей, Воронцовский дворец выглядит единой постройкой и показывает, насколько богатым человеком являлся известный генерал-губернатор. В облике архитектурного шедевра роскошь английских особняков времен Тюдоров подчеркивается зубцами на стенах, характерных для средневековых замков, и успешно дополняется чертами мавританского стиля. Если зайти в Воронцовский дворец со стороны главного въезда, у посетителей появляется впечатление, будто они попали в средневековый замок, отличающийся монументальностью и отсутствием внешнего декора.

 

К центральному корпусу можно пройти мимо стилизованных сторожевых башенок, выходя в достаточно просторный дворик. Особого внимание заслуживает оформленный в мавританском стиле южный фасад, благодаря которому здание напоминает роскошный дворец восточного правителя. Рядом с арочным фасадом, украшенным орнаментальной роскошью, находится «Львиная терраса», и от нее начинается массивная монументальная лестница, по которой можно спуститься в романтичный парк с уникальной растительностью. 

 

Посещение Воронцовского дворца

Сейчас Воронцовский дворец доступен для посещения экскурсантами, желающими осмотреть библиотеку и бильярдную, большую столовую и вестибюль в готическом стиле. Данный архитектурный шедевр был превращен в музей еще в 1921 году, а в роскошных парадных залах представлены десятки тысяч экспонатов. Среди них выделяются творения русских и европейских живописцев, бесценные графические листы и уникальные гравюры, старинные канделябры и часы, бронзовые вазы. 

 

Особенное место занимают эксклюзивные мебельные гарнитуры, над созданием которых работали известные английские мастера и русские крепостные. В сохранившейся библиотеке Воронцовскогодворца представлены географические карты и рукописные ноты, редчайшие рукописи и старинные книги.

 



Главное за месяц