Раковым больным рекомендуют уделить больше внимания творчествуМолодые люди, заболевшие раком, очень часто сталкиваются с серьезными психологическими проблемами. В качестве одного из средств, помогающих справляться с ними, рекомендуется музыкальная терапия.

Специалисты утверждают, что с ее помощью больным будет проще принимать лечение и в качестве доказательства приводят исследования, проведенные с участием пациентов 11-24 лет, проходивших клеточную терапию повышенного риска. Все они получили возможность создать свой собственный музыкальный клип, для которого требовалось написать песни, записать звук и подобрать подходящее визуальное отображение. Зрителями готовых клипов становились родные и близкие пациенты.

 

Эксперимент показал, что занимающиеся таким творчеством смогли более стойко воспринимать лечение, улучшили отношения со своими семьями и друзьями в сравнении с контрольной группой. Эффект продолжался и после ста дней. По мнению Джоан Хаазе, являющейся автором данного исследования, метод способствовал обретению пациентами уверенности в себе, а также налаживанию их взаимопонимания с близкими. Музыка помогала снизить уровень тревожности и страха.

 



Читайте также:


Клипы Киркорова и Михайлова можно будет посмотреть «ВКонтакте» совершенно легально

Обучение музыке с использованием современного музыкального оборудования

Пение птиц будет раздаваться в киевском метро

«Зайцев.нет» отдаст часть прибыли студии «Союз»

Вручены премии Brit Awards

Где найти профессиональные музыкальные инструменты?

Микшерный пульт – «мозг» любой профессиональной звуковой системы

Певица Али Спаньола выпустила свой альбом на «стакане»

Бывший солист Genesis впал в ностальгию


Главное за месяц