Микшерный пультМикшерным пультом называют устройство для коррекции, маршрутизации и суммирования звука от ряда источников в единый или множественный сигнал. Чаше всего данное многофункциональное оборудование используют в студиях звукозаписи, на концертах и других мероприятиях, где используется микрофоны и электроинструменты. Любой магазин музыкальных инструментов имеет в наличии вышеозначенное устройство, ведь без него попросту не получится объединить, усилить, обработать большое количество сигналов, т. е. комплексно управлять всем звуком в системе. 

 

Существуют пассивные и активные микшерные пульты. Работа первых основана на взаимодействии пассивных элементов, которые не запитываются от сети. Вторые же обязательно необходимо подключать к переменному току. 

 

Главной особенность пассивных микшерных пультов принято считать ослабление сигнала: такие устройства можно и нужно применять в аудиосистемах, где сигнал поступает на плату уже довольно большого уровня. Активные системы микширования могут работать со сколь угодно слабыми сигналами, усиливая их до необходимого уровня. Естественно, данные устройства более функциональны и практичны, поскольку позволяют производить обработку, индикацию, коммутацию звука, обеспечить питание микрофонов конденсаторного типа и т. д.

 

Собрались купить микшерный пульт? Тогда необходимо определить, для каких же целей он будет использоваться. Существуют устройства для организации радиовещаний, концертов, DJ-ской деятельности. Студийные аппараты предназначены для получения максимально качественного звука, но они габаритны и не мобильны. Концертные варианты микшеров должны быть безотказны, удобны в быстрой оперативной работе и легки. DJ-ские микшерные пульты не обладают большим количеством каналов, но специализированные интегрированные функции делают его незаменимым в процессе генерации клубной музыки.

 

Цифра и аналог – извечная борьбе и единство противоположностей

 

Уже не один десяток лет профессионалы музыки спорят, какой же микшерный пульт лучше: аналоговый или цифровой? Почитатели классики утверждают, что их любимый тип устройств выдаёт идеально чистый и качественный звук без электронных искажений и задержек. Любители инноваций отмечают, что цифровые пульты гораздо более функциональны и удобны: позволяют осуществлять целый ряд действий, которые организовать на «аналоге» априори невозможно. 

 

Особенности 

 

Купить студийное оборудование недорого довольно проблематично: заявления производителей о том, что самые дешевые варианты микшерных пультов выдают звук не хуже устройств экстра-класса, как правило, голословны. Так пульт хорошего качества с цифровым процессором эффектов, предусилителями и 8-10 каналами обойдётся покупателю минимум в 1,5 тысячи долларов. В действительно качественном саунде понятия «дешево» и «хорошо» не коррелируются никогда. 

 

Структура устройства

 

Каждый микшерный пульт имеет стандартный набор функций, без которых он работать не может. Обязательно присутствие секций входов и выходов с соответствующими парными гнёздами, на основе которых построены основные блоки регулировки и управления.

 

Системы обработки и маршрутизации для входных каналов:

 

-предварительный усилитель

-эквалайзер

-регулятор панорамирования

-блок маршрутизации

-источник фантомного питания

-фэйдеры

 

Системы управления и маршрутизации для выходных каналов:

 

-фэйдеры

-ячейки подгруппы в виде универсальных шин

-регуляторы уровня выхода шин

-дополнительные функции: сумматор, матрица, блоки автономной прослушки каналов и т. д.

 

Сфера применения микшерных пультов считаются все отрасли, где, так или иначе, необходимо звуковое усиление и регулировка: трансляции, концерты, студии звукозаписи и т. д.

 

Интернет-магазин "Music-Expert"






Читайте также:



Главное за месяц