Китай лидирует в продажах новостроекПо сообщению The Financial Times в минувшем году Китаю удалось достичь рекордных показателей в продаже новостроек за всю свою историю. В стране было всего продано новостроек на сумму 6,8 триллионов юаней, что составляет почти 1,1 триллиона долларов.

 

В сравнении с 2012 годом продажи новостроек выросли как по объему площадей (17%), так и в денежном выражении (19%). Для новых домов и квартир крупнейших китайских городов наблюдалось увеличение стоимости жилья примерно на 19 процентов. В первую очередь это относится к Шэньчжэне и Гуанчжоу (20%), Шанхая (18%) и Пекина (16%).

 

Руководство страны не планирует каких-либо ограничений для роста цен, что не может не вызывать обеспокоенность экспертов, предупреждающих о возможных «пузырях» на рынке жилья. В то же время на данном этапе для инвесторов существуют определенные сложности: покупая второе, третье и т.д. жилье необходимо внести 70% первоначального взноса. Этими мерами правительство ограничиваться не собирается, и в скором времени возможно введение ряда ограничений для иностранцев, повышение налоговой нагрузки, а также запрет на приобретение второго жилья в ипотеку.

 



Читайте также:



Главное за месяц