Грузинский президент будет больше получатьНового президента Грузии Георгия Маргвелашвили ожидает приятный сюрприз. По словам министра финансов Нодара Хадури, главу государства ожидает повышение заработной платы в два раза. Теперь ежемесячная зарплата президента составит девять тысяч лари, что приблизительно соответствует пяти тысячам долларов. 

 

Министр рассказал также о важных изменениях, которые в скором времени должны произойти в президентском аппарате и о запланированном сокращении. Объем функций, возлагаемых на данный аппарат, будет снижен и ожидается, что ресурсов хватит для оплаты труда. 

 

Хадури упомянул и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, чтобы подчеркнуть, что в отличие от него у Георгия Маргвелашвили никаких иных источников дохода кроме зарплаты не будет. При этом министр, правда, не уточнил, на какие именно доходы он намекает, говоря о бывшем главе государства. Саакашвили неоднократно упрекали в полном израсходовании средств президентского фонда, предусмотренных на весь 2013 год за время своего правления. В частности, значительные суммы были потрачены на многочисленные поездки президента за рубеж.

 

Средняя зарплата по стране составляет 350-400 лари, что эквивалентно 205-235 долларов.

 



Читайте также:



Главное за месяц