Microsoft дешевеетАкции корпорации Microsoft в день пятничных торгов упали в цене сразу на 10 процентов, притом за первые пятнадцать минут после начала торгов. На данный момент стоимость их составляет около 32 долларов за штуку, тогда как их цена в предыдущий день при закрытии биржи составила 35,5 долларов/шт.

 

Столь резкое падение стало результатом официальной публикации отчета о работе компании за последний квартал. Примечательно, что объективных причин для паники на фондовых рынках по данному поводу де-юре не было: Майкрософт показала прибыль в размере почти 5-ти миллиардов долларов, что по сравнению с прошлогодним убытков в 492 миллиона, является явным прогрессом макроэкономических показателей структуры. Обеспокоенность потенциальных инвесторов, вызвали довольно низкие показатели реализации компьютеров собственного производства, а также включение в расходы списаний по слишком пассивным продажам планшета Surface в размере 900 миллионов долларов. 

 

По мнению экспертов, самым серьёзным просчётом корпорации за последние 1,5 года, стал слишком быстрый выпуск на рынок операционной системы Windows 8, вышедшей в октябре 2012 года. За первую половину годичного отчётного периода, доля ОС на общем рынке закрепилась на отметке в 3,8 процента, тогда как аналогичные показатели для предыдущей седьмой версии операционной системы, были в 3,5 раза больше.

 



Читайте также:



Главное за месяц