Дождевые червиУченые Великобритании разработали метод, который позволяет с помощью дождевых червей создавать квантовые точки теллурида кадмия.

 

Под квантовыми точками современная наука подразумевает миниатюрные частицы полупроводников, обладающие необычными свойствами электронного поля. Они способны флюоресцировать и изменять длину волны испускаемого света в зависимости от текущего размера. На данный момент, как сообщает портал Новости России, применять квантовые точки в биоэкспериментах сложно из-за абсолютной нерастворимости последних в воде и иных жидкостях. 

 

Воссоздание вышеозначенных частиц с помощью Lumbricus rubellus стало возможно из-за особенностей строения дождевых червей этого рода – он обладают мощной системой нейтрализации ионов металлов, транспортирующихся в специальный отдел тканей, работающих по принципу человеческой печени.

 

В процессе опытов на ограниченном участке земли, в который ученые добавили теллурит натрия и хлорид кадмия, более десяти дней жили, питались и размножались целые колонии вышеозначенных организмов. В их теле происходил процесс восстановления ионов металлов и их комбинирование в квант-точки. 

 

Вышеозначенные элементы используются для окраски клеток, в качестве пигментов, источников излучения и т. д.

 



Главное за месяц