Ребенок и горшокРечь не будет идти о том, когда лучше всего начать приобщать ребенка к горшку.

Мы твердо уверены, что все зависит от наличия у мамы терпения и свободного времени. Некоторые начинают высаживать на горшок свое чадо с 6-месячного возраста. А кто-то не спешит и не боится покупать подгузники и в полтора года. Самое главное, что правы сторонники и первой, и второй теории: в конечном итоге, ребенок обязательно придет к тому, что горшком пользоваться лучше. И в этот момент только начнется основная работа по формированию у ребенка принципов гигиены. 

 

С самого начала покажите ребенку, что горшок – не игрушка. На горшок садятся с конкретной целью, а не побаловаться. Вторым обязательным условием будет приучение ребенка к чистоте, так как горшок нужно убирать и мыть после использования. Обязательно покажите ребенку, куда «уходит» содержимое его горшочка. Если малыш в состоянии сам вынести горшок, обязательно поддержите его в этом начинании. Ни в коем случае не говорите: «Дай я, а то ты разольешь все»! Поверьте, ваша обязанность не убирать за ребенком, а научить его самого убирать за собой.


Самым трудоемким процессом будет научить ребенка правильно пользоваться туалетной бумагой. Конечно, важно, чтобы и взрослый понимал, как это правильно делается. Уделите внимание выбору этого аксессуара. Лучше поинтересоваться, как происходит изготовление туалетной бумаги конкретного производителя. Это поможет вам выбрать самый подходящий вариант. Хорошо, если туалетная бумага будет не только безопасной, но и с интересной расцветкой, чтобы поначалу заинтересовать ребенка.


Последнее и обязательное правило состоит в том, что ничего не навязывается насильно. Если на каком-то этапе вы получите от ребенка категорическую отрицательную реакцию, оставьте свои попытки до более удобного случая.

 




Главное за месяц