Одним из важнейших элементов, обеспечивающих нормальное функционирование организма, является белок (ПРОТЕИН). Протеин является незаменимым элементом в ежедневном рационе человека в независимости от его рода занятия. Человеческий организм использует белки для строения мышц, ускорения биохимических процессов и используют его в процессе транспортировки. 


Для среднего человека суточная доза белка должна равняться 100г. Более точно рассчитывают точную суму в пропорции 1,5г на 1 кг веса. В случае недостатка белка развивается целый ряд заболеваний, таких как дистрофия, снижение иммунитета, для подростков это чревато замедлением роста и снижением уровня обновления клеток. 


Состоит белок из аминокислот, в природе наблюдается около 20 аминокислот, из которых 8 не синтезирует человеческий организм, и входят в категорию не заменимых. Поэтому рацион человека должен быть наполнен белками разного происхождения. Источником бека может быть животная и растительная пища. 


Если подойти с точки зрения незаменимости и ценности, то на первом месте находятся аминокислоты, которые входят в состав белков, находящихся в мясе, молоке и яйцах. Наиболее богатыми белками считаются мясо с показателем в 15-20% (говядина, свинина, кролик и птица). По уровню содержания белка и проводят оценку мяса. 


На одном уровне с мясом находится и рыба. В рыбе находится один из невоспроизводимых человеческим организмом элементов, так называемый метионин. Ценность белка в рыбьем мясе еще и в том, что он усваивается человеческим организмом почти на 100%, из мяса белок усваивается только на 80-90%. Наибольшее количество белка содержится в тунце до 25%, в карпе, хеке и сельди – по 15%. Рыба также богата на полиненасыщенные жиры. Богата на белок и икра- до 30%. Не стоит увлекаться рыбными консервами, состав белка в них низкий из-за обработки в процессе приготовления, а на его место приходит много соли и жира.


Наиболее популярным и доступным источником белка являются яйца. Кроме того, яйца богаты на витамин В. Достойны внимания молоко, творог и сыры, содержание белка в них колеблется в пределах от 10 до 30%. Белок из этих продуктов хорошо усваивается организмом. Но нужно обращать на процент жирности: в данных продуктах он может достигать 50%.


Также необходимо сказать, что можно прибегнуть к помощи спортивного питания, содержащего белок - это сухие протеиновые смеси.

 




Главное за месяц