Организация и проведение тендеров, заказов, аукционов и конкурсовОрганизация тендера позволяет снизить максимальную стоимость закупки и сохраняет право на победу каждой фирме в конкурсе. Ей может быть как русская, так и иностранная компания. В процессе проведения компания-заказчик знакомится с вариациями решения вопроса, предоставленными предприятиями-участниками. Это в первую очередь обеспечивает оптимальное соотношение стоимость/качество, а во вторую – чёткое выполнение указанных сроков. Основным законопроектом в сфере закупок является федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013 года.

 

Юридическая фирма Prime Legal предлагает услуги специализированной организации по проведению тендеров (торгов) – комплексное организационно-техническое и юридическое сопровождение на всех этапах проведения торгов, подробнее о ценах и стоимости на сайте www.primelegal.ru или по телефону в Москве +7 (495) 649-87-37.

 

Виды тендеров (конкурсов)

В соответствии с законодательством Российской Федерации, тендер может проводиться в виде конкурса или аукциона. Основная классификация предусматривает:

  • открытый;
  • закрытый;
  • двухэтапный тендер;
  • конкурс с ограниченным участием.

 

Аукционом является форма торгов, где участники предлагают наиболее низкую стоимость выполнения всех условий заказа. Открытый аукцион проводится на электронной площадке. Такая система стала популярна в последнее время за счёт простоты и удобства производимых этапов тендера. Среди участников может быть большое количество предприятий, подходящих по установленным требованиям. При оповещении об итогах используются средства массовой информации или официальный сайт.

 

Закрытый аукцион предусматривает определённый список участников, которые не только подошли по требованиям заказчика, но и было отобраны организатором. Оповещение производится специальными письмами.

 

Наиболее удобным для заказчика является двухэтапный тендер. На первый этап попадают порядка десяти участников, которые предоставляют компании свои варианты решения ситуации. Оценив самые выгодные предложения, заказчик выбирает несколько фирм (две-три) для второго этапа, где обсуждается выгодная ценовая политика для обеих сторон процесса.

 

Конкурс с ограниченным участием предусматривает предварительный квалификационный этап, где из большого списка компаний отбираются наиболее выгодные и надёжные партнеры. На данный момент этот вид тендера распространяется на определённый набор товаров или услуг. Регламентируется его проведение законом N 44-ФЗ (ст.56, ч.2).

 

Помимо основной классификации различают тендер цены, где заказчик выставляет точный объём и условия проводимых работ, сроков и конкретную стоимость. В дальнейшем цена корректируется исходя из предложений участников. В ином случае организовывают тендер открытого брифа, когда все составляющие известны в предварительных цифрах.

 

Процесс ведения тендера

Весь процесс можно разделить на несколько условных этапов.

 

Подготовка

Формирование конкретных задач и требований компанией-заказчиком. При правильном составлении списка срок принятия решения существенно сокращается. Устанавливается вид тендера и типаж приглашаемых потенциальных исполнителей.

 

«Бриф»

По сути, бриф - это приглашение к участию. На этом этапе основную функцию выполняет реклама. В случае тендера на использование земельного участка потенциальным инвесторам отправляются особенности парка или здания, при необходимости проводят экскурсии.

 

Если проводится тендер на услуги или товары, то «Бриф» предусматривает несколько шагов:

  • описание компании. На этом этапе потенциальным участникам предоставляется информация о заказчике. Сюда входит история, численность, деятельность, специфические особенности. Информация может быть представлена в качестве презентации, дополнительных буклетов и другого;
  • формирование задачи. Устанавливаются определённые вопросы, связанные с товаром или услугой, возникнувшие проблемы для решения;
  • ожидаемые результаты. Формируются итоговые ожидания заказчика, поставленные цели и срочность выполняемых задач;
  • установление требований к участникам. Описываются наиболее критичные пункты при выборе. В случае секретного объекта рассматриваются фирмы с соответствующим опытом посредством отзывов предыдущих клиентов. Если вы являетесь заказчиком, то не следует предъявлять слишком жёсткие требования, чтобы не остаться без выбора;
  • формирование документа в качестве заявки на участие в тендере. Корректное создание этой документации упростит выбор и уменьшит количество невыгодных для клиента фирм, участвующих в процессе;
  • критерии для оценки претендентов. При этом учитывают оптимальное для заказчика соотношение стоимость/качество/сроки;
  • установление сроков проведения. Благодаря чётко разграниченному времени проведения тендера компания сможет избежать бесконечного выбора и разрешения тех или иных вопросов (двухэтапный тендер).

 

Выбор подходящих участников

Заинтересованные фирмы предоставляют свои заявки на участие в тендере. При проведении открытого конкурса распространение информации осуществляется через СМИ. При закрытом тендере приглашение распределяет организатор. Критериями для выбора становятся отзывы, опыт, материалы открытой прессы.

 

Уточнение особенностей заказа

После формирования списка определённых фирм-участников к заказчику обращаются за уточнением некоторых позиций. В случае двухэтапного тендера предусматривается первый этап проведения, где исключаются невыгодные предложения. На втором этапе предоставляется итоговая информация.

 

Итоги

Представители и главы подразделений компаний-финалистов приглашаются заказчиком для проведения окончательного отбора. Здесь осуществляется более тщательное рассмотрение идей, оценка их выгоды. В результате формируется таблица с условными балами для каждого участника. Объявление победителей осуществляется через СМИ в случае открытого тендера и в персональном порядке в случае закрытого.

 

Преимущества сотрудничества с юридической фирмой

В процессе организации и проведения тендера возникают многие юридические моменты, неверное решение которых может привести к существенным финансовым затратам или дальнейшим судебным разбирательствам. Во время проведения тендеров юридическая компания окажет содействие в следующих важных вопросах:

  • формирование полного списка необходимых документов и заполнение их в соответствии с законодательством;
  • экспертиза документации заказчика на организацию конкурса;
  • анализ представленных заявок на соответствие требованиям аукционных документов;
  • правильное оформление заявок на участие в торгах, конкурсе, аукционе, тендере.

 

Также может понадобиться:

  • подача жалобы в Федеральную Антимонопольную Службу в случае некорректного проведения торгов;
  • юридическое разрешение споров для участников процесса, представление интересов в различных инстанций (ФАС, Рособоронзаказ и другие);
  • представительство в арбитражном суде.

 

При отсутствии колоссального опыта в этих вопросах и знаний действующего законодательства практически невозможно проконтролировать все эти этапы самостоятельно. В результате проведение тренда может просто не произойти. Поэтому использование услуг юридической компании обеспечит вам организацию торгов в соответствии с законодательством. При этом вы сможете тратить своё время на другие дела.

 

Спонсор статьи юридическая компания www.primelegal.ru – услуги организации и проведения тендеров, заказов и аукционов, телефон в Москве +7 (495) 649-87-37.

 

Спон

сор статьи юридическая компания www.primelegal.ru – услуги организации и проведения тендеров, заказов и аукционов, телефон в Москве +7 (495) 649-87-37.




Главное за месяц