2013 год был признан наиболее благоприятным для туризмаООН обнародовала материалы, касающиеся, в том числе, анализа мировой туристической отрасли за минувший год. На основании них 2013 год был признан наиболее успешным и на данный момент рекордным. Общее число туристов превысило миллиард человек, а их прирост составил пять процентов. Наиболее динамичным был рост туристического рынка в Юго-Восточной Азии, где увеличение числа туристов составило десять процентов. Второе место идет за Центральной и Восточной Европой, которую посетило на семь процентов больше туристов. Для средиземноморских и южноевропейских стран и Африки прирост составил шесть процентов.

 

По предварительным прогнозам, в 2014 году общее число туристов по всему миру может увеличиться на четыре-пять процентов, что превосходит более ранние ожидания специалистов организации. На 2010-2020 годы они ожидали ежегодный прирост в 3,8 процента.

 

Первым годом, когда число международных туристических поездок превысило миллиард человек, официально считается 2012 год. Соответствующие данные были представлены Всемирной туристической организацией. Примечательно, что еще в 2011 году этот показатель доходил только до 980 миллионов человек.

 



Читайте также:



Главное за месяц