Перед любым проектированием бассейна необходимо разобраться, какие их виды существуют и в чем заключаются их особенности.

 

Основная классификация бассейнов подразделяет их на скимерные и переливные.

 

Первый вид бассейнов сконструирован таким образом, что вода постоянно переливается из основной емкости в переливной желоб, которым окружен бассейн. Поступившая туда вода снова хлорируется, озонируется и снова отправляется в чашу бассейна. Для добавления свежей воды установлена автоматическая система долива воды. Переливной бассейн считается более сложным и дорогим в отличие от скиммерного. Однако его внешний облик гораздо солиднее и эстетичнее. Например, бассейны в Туле для общественного пользования всегда создаются только переливного типа.

 

Устройство скиммерных бассейнов подразумевает пониженный уровень воды, который, как правило, составляет десять-пятнадцать сантиметров от бортика. Для забора воды используются скиммеры, которые захватывают ее с "зеркала" бассейна. Впоследствии вода также подвергается очистке, обеззараживанию и потом снова заливается в бассейн.

 

Помимо основной классификации существует разделение бассейнов по типу назначения. Они бывают общественного пользования, для лечебно-оздоровительных целей и бассейны по индивидуальным проектам, которые создаются для частных лиц.

 



Главное за месяц